Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну 2 5 годика

Здравствуйте. Моему сыну 2,5 годика. Он всегда опережал в развитии своих сверстников, рано начал ходить (в 9 мес), разговаривать (1,3г). Казалось все замечатель, но у нас возникают проблемы недопонимания. Все мои просьбы переодется, сходить на горшок, собрать игрушки и т.д. он игнорирует или все делает наоборот. В совместных играх если его что-нибудь не устраивает, он начинает психовать, падает на пол. Начинаешь уговаривать, кричит "Замолчи" и бросается драться. До сих пор не признает горшок, если и писает, то совсечм чуть-чуть и бежать, а остальное в штаны. В детском саду стали делать замечания по этому поводу. Невролог говорит "гиперактивный". Может стоит показать его детскому психологу?
Здравствуйте, Ирина! Опозиционное поведение в этом возрасте - норма. Как вы думает откуда он узнал слово "Замолчи!" ? Постарайтесь не давить, иначе только усилите сопротивление. Учитывайте его мнения и предлагайте разные варианты. Истерики игнорируйте, просто уходите в другую комнату. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Истерики" на странице "Советы родителям" на Doktorpapa.ru Прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorpapa.ru мою статью «5 способов приучить ребенка к горшку». СДВГ ставить рано. Постарайтесь больше веселиться с сыном, играть в шумные игры, чтобы он больше смеялся. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru