Консультации / Психология и психиатрия

Всегда был очень тревожным и чувствительным мальчиком

Здравствуйте! Сыну 12 лет. Всегда был очень тревожным и чувствительным мальчиком. Физически здоров, но не добился результатов в спорте, т. к. всегда жалеет соперников. Главный вопрос: "А вдруг..." Грызет ногти, часто разговаривает вслух у себя в комнате, читает вслух, так ему легче, замкнут, мало друзей. Очень стеснителен, ему трудно начать разговор, что-то спросить, поднять руку на уроке, хотя учится успешно в гимназии. Подскажите, есть ли какие-то тренинги для помощи такому ребенку? Очень буду ждать Ваших советов. С уважением, Надежда.
Добрый день Надежда. Ваш мальчик очень чувствительная натура. С богатым внутренним миром и высокими моральными принцыпами. Берегите его от окружающей грубости и давления. Не нужны ему ни какие соревнования он индивидуум. Растите из него индивидуальность. Зачем ему большая компания? Что там подростки делают? Общаються? Общение без познания нового превращает людей в толпу. Почитайте книгу А.Н. Ануашвили "Объективная психология" найти ее можно на сайте www.anuashvili.ru