Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Дочери почти 5 лет очень часто возникают скандалы по п...

Здравствуйте. Дочери почти 5 лет, очень часто возникают скандалы по пустякам, дочка кричит на меня, на бабушку, плачет, никакие уговоры не помогают, т.к. в этот момент она просто не слышит нас. Последнее время, в момент скандала, стала повторять фразу: «Если бы я знала что ты такая плохая мама, то выбрала бы другую, хорошую». Пробовала разговаривать с ней на эту тему после ссоры - она все понимает, что была не права, просит прощения, но в следующий раз все повторяется снова. Воспитываю дочку одна, 2 года назад развелись с мужем, он ребенка видит редко. Я стараюсь все свободное время проводить с дочкой, в общем одним словом живу ради нее. Подскажите, как реагировать на такие слова дочери? Когда я услышала эту фразу в первый раз, очень обиделась на ребенка, может, это было моей большой ошибкой?
Добрый день. Дело в том что развод это сильный стресс для ребенка. Даже если этот процесс проходил мирно. А поведение девочки это последствия этого стресса. Замечательно что вы стараетесь быть почаще с ней, но имеет смысл обратиться к психологу. Специалист на основе диагностики выработает коррекционую программу. А фраза говорит о том что она не может вам объяснить что с ней происходит, сама она справиться не может и вы пока разобрвться с этим не в состоянии. Думаю обижаться на это не стоит. Дети родителей очень любят. Это трудно доказать, это область веры, В ЭТО НАДО ВЕРИТЬ.