Консультации / Психология и психиатрия

Очень добрый большой мальчик

Моему сыну 12 лет. Очень добрый, большой мальчик. Моментально находит общий язык с любыми взрослыми и детьми любого возраста и пола. Весь такой хороший и положительный, но - страшно медлительный, рассеянный и большая проблема с учёбой. Несмотря на ежедневные просьбы и наставления записывать домашнее задание в дневник, регулярно приходится узнавать его домашнее задание у одноклассников, звонить учителям, либо идём с невыученным уроком. Нередко забывает в школе дневник, либо тетрадь, либо учебник и тогда - также невозможно выполнить дом. задание. Чуть ли не каждый день - "раскалывается голова", "схватило спину", "резкая боль в сердце", и вообще: "мне страшно плохо". После очередной взбучки (повторяется периодически), выполняет уроки в полном объёме, ничего не забывает, ничего не болит - примерный ученик. На второй год оставаться в школе не хочет. Согласен со всеми рассуждениями на тему "учиться - необходимо", не грубит, признаёт, что ленив и в ситуации с учёбой поступает неправильно, но... Что предпринять?
Ваш ребенок находиться в невыносимой для его психотипа ситуации. Лени у детей не существует. Это защитная реакция. Медлительность это его природа, так как он пытается все выполнить максимально идеально, для этого ему нужно время. Скорее всего в школе темп с которым учится класс ему не подходит от сюда и отговорки по поводу здоровья. Вся эта ситуация разрушает его психику. Ваш мальчик индивидуальность, очень вас любит (пытаясь после высказанных вами недовольств собраться)Как правило таким детям нужна помощь в подготовке к домашнему заданию. Если есть такая возможность возьмите репетитора. Для того чтоб собранность была нормой контролируйте его в школе по телефону. А еще обратитесь к психологу он вам посоветует конкретные тренинги в вашем городе.