Чем объяснить чрезмерную вспыльчивость и агрессивность старшей дочери. Подобную особенность поведения отметила недавно, резких каких-либо негативных происшествий в жизни не было. С ней невозможно о чем-либо серьезном говорить или делать замечания, причем и спокойно и криком без разницы, нарываешься на абсолютное нежелание слушать и воспринимать. Приведу один из недавних примеров. Я пришла с работы, она выучила стих, но не до конца. Я послушала ее и попросила еще повторить вторую часть, на что она вылетела из кухни и так стукнула в дверь, что почти вывалилось стекло, и она перерезала им сухожилья на фаланге пальца(!) крови было море, зашивали... Как мне строить взаимоотношения с ней, чтобы достичь взаимопонимания?
Отвечает Балахонцева Оксана
Хотелось бы знать сколько девочке лет. Но скажу одно, такое поведение следствие пережитого стресса или ребенок находиться в стрессе. Нам часто кажеться что стресс возникает при возникеовении чрезвычайной ситуации. Стресс имеет природу накапливаться. А еще для разных прсихотипов разные ситуации могут быть стрессовыми. Обратитесь к психологу за диагностикой и коррекцией состояния девочки. Иначе состояние нервной системы начнет давать сбои в организме. Советую прочитать гнигу А.Н. Ануашвили " Основы объективной психологии" Ее можно найти на сайте www.anuashvili.ru