Консультации / Психология и психиатрия

У меня есть дочь от первого брака

Здравствуйте! У меня есть дочь от первого брака. Ей скоро исполнится 11 лет. Девочка умная, творческая, однако не использует свой потенциал в полной мере. Учиться не желает, хотя учеба дается легко (в начальных классах была отличницей). Не стремится быть лучше. Домашнее задание выполняет только под контролем. Никакими поощрениями, наказаниями ничего не добьешься. Иногда складывается ощущение, что делает все назло. То уроки не те, что задали выполняет. То готовое домашнее задание не сдает учителю на проверку. На уроках присутствует только физически. Дает обещание исправиться, либо нагло врет, что все сделала, а потом оказывается наоборот. Я устала бороться с собственной дочерью. Но и пустить все на самотек не могу (уж очень нехорошая наследственность от биологического отца). Неужели ничего нельзя изменить. И всю жизнь сопротивляться генам, унаследованным от отца.
Добрый день. психологические проблемы по наследству не передаются. тем более по отцовской линии. Ваша девочка перенесла сильный стресс при разводе. Это происходит всегда. Потом новая семья, ей пришлось на фоне пережитого стресса, при чем в том возрасте в котором весь этот процесс осознать не реально детским умом. Думаю вам нужно серьезно заняться ее психикой. Сходите к психологу и при личной беседе вам посоветуют каким способом девочку выводить из этого состояния.