Консультации / Психология и психиатрия

Теперь о проблеме ребенок живет пять дней в неделю у меня-отца там ...

Мы с женой в разводе, сыну 7 лет, развод происходил очень шумно и конфликтно, самое главное, что ребенок, к сожалению, часто наблюдал сцены скандалов. Теперь о проблеме, ребенок живет пять дней в неделю у меня-отца, там же и учится в школе. В воспитании очень серьезное участие принимает бабушка, моя мама. Ребенок в свои семь лет научился придумывать ситуации, в основном это вранье, и пользоваться ими, в разных семьях, то есть когда он живет со мной, он расказывает как ему бывает сложно с его мамой на выходных, расказывает такие истории, что плакать хочется. Находясь у своей мамы, он ей "лепит" придумки как над ним буквально издеваются у меня дома. Поскольку все мы его очень любим, то такая информация для всех нас как масло в огонь, но на этом фоне все мы жалеем ребенка и буквально ненавидим друг друга. Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно поговорить с ребенком, какие аргументы можно привести семилетнему ребенку, чтобы он перестал нас сталкивать лбами и самое главное не страдал сам.
На даный момент ваш ребенок находиться в сельнейшем стрессе (развод) С учетом его возраста ему трудно реально разобраться в ситуации. ему просто плохо и больно. Вы (мама и папа) являетесь причиной этой боли это он в состоянии понять. Избавиться он от этого не может, но может сделать вам больно. Обратитесь обязательно к психологу. А чтоб не было войны между вами, ради ребенка перестаньте реагировать на его рассказы серьезно. Это ваша проблема, и не ребенок вас сталкивает лбами, это вы поставили ребенка в эту ситуацию.