Консультации / Психология и психиатрия

Часто выходя из школы она выглядит как рассеянный с улицы Басеенной...

Добрый день, помогите, пожалуйста, советом. Моей дочке 10 лет, как научить ее собранности? Часто выходя из школы она выглядит как "рассеянный с улицы Басеенной" шапка набекрень, одна штанина дежурит, другая караулит, пояс от куртки бултыхается, я стараюсь делать ей замечание в шутливой форме. С учебой тоже самое, я раньше контролировала как она делает домашнюю работу, сидела рядом с ней. По английскому съехала с 5 на 4, наняли репетитора, репетитор сказал, что она допускает ошибки, не из-за того, что не знает, а из-за своего характера, не совсем собранна. После этого я перестала даже домашнее задание проверять, предложила заняться ей самоконтролем и подходить только когда непонятно. По математике и русскому часто сложные задания выполняет хорошо, а допускает ошибки чисто по невнимательности. И самой же становится обидно, когда в конце четверти ей выставляют 4, хотя оценки бывают и спорными, пока у нас стабильно выходит в четверти по 2 четверки- это русский и математика, но ей самой хочется быть отличницей, в принципе этот потенциал я в ней наблюдаю, понимаю, что могла бы и лучше, но не ругаю ее за это. Так вот можно ли как то корректировать ее невнимательность и если да, то как, или же это специфика ее темперамента и лучше все оставить как есть?
Добрый день. Основа конечно характера такова что она живет как бы "в облаках". Ваша задача опускать ее на землю. Советую прочитать книгу академика А.Н. Ануашвили "Основы объектиной психологии". найти ее можно на сайте www.anushvili.ru