Консультации / Психология и психиатрия

Моя дочка ей в мае будет 6 лет очень сильно реагирует на все замечания

Добрый день! Моя дочка (ей в мае будет 6 лет) очень сильно реагирует на все замечания. Обижается, замыкается в себе, молчит, часто плачет. Что можно сделать? Ходили к психологу, он нам сказал, что со временем все пройдет. В детском коллективе она тоже становиться лишней. Общий язык с детьми находит быстро, но спустя небольшой промежуток времени она остается одна. Как научить ее быть более активной в детском коллективе? Она ходит в садик, но и там нет друзей. Как нам быть?
Здравствуйте, Елена! Сделайте 3 вещи: 1. Откажитесь от замечаний и упреков - они подрывают веру ребенка в себя и усиливают проблемы с общением. Вместо этого доброжелательно предлагайте желаемые вами варианты поведения. Другими словами не говорите как не надо делать, говорите как надо: "лучше скажи так-то и так-то" (с улыбкой) и "давай мы будем делать так-то и так-то". 2. Используйте "Я-высказывания". См. подробнее в моей электронной книге "Непослушное создание", которую Вы можете скачать бесплатно на Doktorpapa.ru. 3. Ваша дочь видимо не владеет навыками поддержания отношения. Прочтите мою статью "Мой ребенок застенчивый..." там же или в моем блоге на mail.ru. Там то, что вам нужно.