Консультации / Психология и психиатрия

Можно ли ругать детей годовалого возраста если он капризничает и ка...

Можно ли ругать детей годовалого возраста, если он капризничает, и как в этом случаи вести себя?
Нельзя. Не люблю слово "капризничать". В нем слышится какое-то осуждение. А как можно осуждать ребенка? И зачем? Будем действовать конструктивно и созидательно. Максимально разрешайте и страхуйте, находясь рядом. Главное не убить любопытсво. Устраните причину "капризов" (ребенку может быть жарко или холодно, он может хотеть есть, пить или спать и т.д.) и отвелекайте "А вон-вот, смотри какая машина поехала! Би-би!!!" Хорошее воспитание - веселое воспитание. Удачи Вам и терпения.