С 8 лет была проблема с воровством разговаривала била наказывала вр...

анонимно
Дочери 14 лет. С 8 лет была проблема с воровством (разговаривала, била, наказывала), вроде отбились от этой напости, правда мелкое воровство случается. С 12 лет начала курить. Все методы борьбы, которые у меня рождались в голове, я их испробовала: и наголо обстригала, и есть табак заставляла, думала, что так отвращение появится, и пластыри от курения покупала и плакала, просила её бросить курить, но всё тщетно. А сегодня в её столе нашла презервативы. Я уверена, что она уже живет половой жизнью. Не знаю как мне пережить все это. У меня уже голова вся седая от её выходок. Устала от собственного ребенка. Жить не хочется. Что делать? Я потихоньку схожу с ума, как только представлю, что из этого человека вырастет.

Отвечает Кузнецов Александр Владимирович
психолог
Здравствуйте, Анна! Мой совет Вам будет трудно исполнить, но, поверьте, это самое лучшее в Вашей ситуации. 1. Разделите все проблемы с ребенком на две группы: те, что касаются Вас прямо и непостредственно (например, громкая музыка из ее комнаты в 2 часа ночи, пропажа ваших вещей) и те, что Вас прямо и непосредственно не касаются (например, курение и презервативы). 2. Примите непростое (но единственно верное) решение отказаться от контроля по проблемам второй группы. Основание? Вы все равно их не в состоянии контролировать. Так зачем же терять остатки возможностей восстановить добрые отношения с ребенком. 3. Вам приходится выбирать: или добрые отношения, или контроль. Трудный выбор. Выберите добрые отношения. Это поможет вам со временем восстановить ваше влияние. Но не влияние силы, а влияние доброго советчика, к которому можно прийти со своей проблемой и который ненавязчив в своих советах. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. 4. Скажите дочьке вот что: Доченька, я беспокоилась и сердилась из-за того, что …, и пыталась заставлять тебя….. Я долго думала об этом и теперь понимаю, что поступала глупо. Я не хочу заставлять тебя делать что-либо, все это твое дело, так как влияет прежде всего на твою жизнь. Я поняла, что ты вполне можешь сама принимать правильные решения относительно …. С сегодняшнего дня я не собираюсь вмешиваться в эти решения и доверяю тебе, чтобы ты не решила. Я по-прежнему буду интересоваться твоими делами и помогать тебе, если, конечно, ты об этом попросишь, но в целом все это теперь твое дело. В то же время есть кое-что, чего я хочу. Я хочу, чтобы меня не беспокоила музыка в 2 часа ночи, ..... Когда доверие будет восстановлено, вы можете (ненавязчиво!) рассказать ей об абортах и заболеваниях, передающихся половым путем (не обязательно венерических - например гепатиты В и С, потенциально смертельных). Соберите информацию. Дайте дочке больше любви и вы усилите (со временем свое влияние). См. статью "Проявление любви" на doktorpapa.ru в разделе "Советы рдителям". Помните, что Вы преживаете самый сложный прериод в становлении человека. Главное - уважение, никокого насилия и грубости. Только Ваша эмоциональная поддержка, даже если Вы не согласны с ее поведением, может помочь дочке сохранить самоуважение и уверенность в себе - основу ее благополучия в жизни. Держитесь, Вы не одни. Удачи Вам и терпения.