Консультации / Психология и психиатрия

Проявляется в непослушании громких ответных репликах на замечания н...

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как нам с мужем бороться с агрессивностью и эгоистическими проявлениями у нашего замечательного ребенка, которому сегодня стукнуло 17 лет? Проявляется в непослушании, громких ответных репликах на замечания, нежелании на них реагировать и соглашаться с критикой. А также, проявлениями скрытности, иногда уход от общения (в компьютер), забывчивости по отношению к обязанностям по дому и попытках избежать обсуждения его поведения. При этом как нам кажется, наш сын - еще не самый негодяй из современного молодого поколения. Но у него уже стойко сформировалась модель поведения, характеризующаяся излишней свободой во всем, в разговоре с родителями, особенно с мамой, отсутствием старания в том, что касается каких-либо важных дел например в доме или в той же учебе( в 11 классе). Может ли являться причиной всего вышеназванного непомерная привязанность к компьютеру и всему что с ним связано (игры-стратегии), общение в собственной компании или в онлайне, а также подростковая любовь (какие-то неудачи или наоборот победы в ней). Отмечу также, что наш сын является единственным нашим ребенком и в общем, не было строгого воспитания. А со стороны бабушек он по-своему забалован. Заранее спасибо за консультацию. С ув. Наталья
Здравствуйте, Нататья! Мои поздравления с днем рождения сына. Похоже у Вас нет контакта с сыном. Вы можете решить почти все перечисленные Вами проблемы и для каждой есть своя стратегия. К сожалению, я не смогу вам рассказать всего заочно - во-первых, пришлось бы написать страниц 10, а во-вторых, мне нужно Вам задать множество уточняющих вопросов. Запишитесь ко мне на прием на doktorpapa.ru. Каждая из причин, которые Вы описали может по-своему вносить свой вклад. Если у вас нет возможности встретиться со мной лично, запомните главное - сыну нужна ваша поддержка и уважение, на фоне настойчивых и уверенных (в доброжелательном тоне!) требований уважительного отношения к родителям (грубость, игнорирование участия в семейном хозяйстве и пр.). Вежливое по форме и справедливое по содержанию настойчивое требование трудно проигнорировать. Здесь есть специальные техники. Нужно учить. И последнее. Я почувствовал за вашими словами "Не самый негодяй" и "замечательный ребенок" боль пережитых Вами столкновений с сыном. Воздержитесь от ненависти, продолжайте стараться понять ребенка и сохранять доброжелательность, чтобы он почувствовал это. Это основа. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru