Консультации / Психология и психиатрия

2 5 года назад в аварии погиб мой муж я одна воспитываю двух мальчи...

Здравствуйте! 2,5 года назад в аварии погиб мой муж, я одна воспитываю двух мальчиков (старшему 8 лет, младшему 5). Переживаю за старшего - он не может без слез воспоминать об отце! Боюсь, что это скажется на его психике! Много читала по этому поводу и религиозной литературы и психологической, но все, кажется, тщетно! Подскажите, как успокоить душу ребенка? Его отчаянию, кажется, нет конца! Душевная травма как-то может сказаться на его дальнейшей жизни, судьбе? Заранее спасибо! Очень жду ответа!
Здравствуйте, Ольга! Главный ключ к ответу на Ваш вопрос - это Вы. Вам необходимо сделать 3 вещи. Во-первых, научитесь контролировать ваше выражение лица, когда речь будет заходить о Вашем муже. Ребенок копирует Вас. Убедитесь, что оно не выражает безысходность и отчаяние. Потренируйтесь перед зерколом. Во-вторых, уберите из дома все напоминания об отце мальчиков, в том числе фото. В-третьих, говорите в моменты воспоминаний сдедующие: "Сынок, я думаю, что папа не хотел бы, чтобы ты слишком долго печалился, а хотел бы, чтобы ты больше радовался. Я тебя очень люблю и с нами все будет в порядке. Человек живет, пока его помнят. Мы всегда будем его помнить и не будем грустить. Правда? Люди умирают, но продолжают жить в своих детях и тех, кто их любит. Так что папа всегда с нами, и в твоем и в моем сердце, и бы будем вспоминать о нем с улыбкой. Правда?" Говорите это ласково, но уверенно и с доброй улыбкой. Никакой тревоги за его психику не должно проявляться, будьте спокойны, расслабьте плечи и мышцы лица. Ребенок боится, что и Вы тоже можете внезапно умереть. Лучшее лекарство для Вашего сына - Ваша собственная жизнерадостность и уверенность в завтрашнем дне. Как этого добиться? Посмотрите, например, фильм, The Sicret (легко найдете в Сети). Я верю в Ваши силы и терпение.