Консультации / Психология и психиатрия

Очень сложно стало справляться с поведением дочки 5 лет

Очень сложно стало справляться с поведением дочки (5 лет). С недавнего времени стала резко отвечать на мои призывы к порядку и нормальному поведению. Даже подруга заметила на днях, что она меня постоянно испытывает на прочность. Стоит повысить голос, она повышает свой, тут же кричит, что мама злая и т.д. Со своими подружками вечная ревность и соревнование в отношении всего: вещей, игрушек, способностей. Не терпит проигрывать, всегда надо быть первой. И чуть что - сразу в слезы, особенно если на моих глазах (подружка показала язык или сказала, что-то недоброе, или не уступила что-то). С мальчиками такого не бывает никогда. Я уже даже часто иду в разрез личным симпатиям выбирая компанию, лишь бы не провоцировать ее. С ее отцом у нас сложные отношения на грани развода, но ситуацию "спасает" его постоянное отсутствие (работает за границей и видится с семьей в среднем 3-4 дня в месяц). В последний раз сказала ей, что отправлю жить к папе, если мама не устраивает, вроде успокоилась быстро. Тот вообще ее своеволия и капризов не терпит, сразу срывается. Наверное и я перегнула палку со своей авторитарностью в какой-то момент. Даже учительница мне сказала, что дочь часто строит отношения с детьми с позиции силы.
Здаравствуйте, Елена! По-моему вы уже сами все поняли. Старайтесь постепнно уходить от таких понятий как "порядок" и "нормальный", а вместо этого стремитесь показать дочке, что вы ее понимаете и стараетесь учесть ее мнение. Для этого приглашайете ее к поиску совместного решения. Это научит ее навыкам сотрудничества и постепенно она поймет, что доброжелательными переговорами можно добиться большего чем силой. Покажите пример. На Doktorpapa.ru вы можете бесплатно скачать мою электронную книгу, она вам как раз сейчас нужна. Никогда не кричите на ребенка, она учится у вас же. Лучше лишайте привелегий (ненадолго), а еще лучше - неожиданно и часто хвалите за хорошее поведение. Самое главное: купите книжку по снятию стресса или уверенности в себе. Помните, что прочитав советы и не поупражнявщись ничего не добьетесь. Тренируйтесь и вы приобретете необходимые навыки саморегуляции, а результат почувствуете уже через 1-2 месяца. Это как похудение. Нужна система и постоянство. И последнее. Проявяйте свою нежность, как можно чаще и искренне. Это не так трудно и это - главное лекарство для вас. Удачи и терпения Вам.