Консультации / Психология и психиатрия

У меня случилось большое горе - погибла моя дочь

Здравствуйте. У меня случилось большое горе - погибла моя дочь. В 30 лет у ней остался сын Сашенька, ему сейчас 4 года. С рождения они жили со мной, Сашенька сейчас так и живет со мной. Старшую дочь он зовет мамой, но и помнит свою мамочку Марину и задает мне вопрос "где она". Как правильно ответить ребенку, чтобы ему не навредить психологически и не сделать больно?
Здарвстуйте, Светлана! Примите мои соболезнования. Спешу вас успокоить. За редким исключенем, дети довольно равнодушны к смерти. Главное - сохранить привычный им уклад жизни. И то, что Сашенька, продолжает жить с Вами - очень хорошо. Скажите ему правду. Только коротко и без лишних подробностей. Скажите, что она не может к нам прийти. Можете сходить на кладбище и принести цветы на могилу. Можете сказать, что мама Марина на небе и всегда рядом с тобой. Главное чтобы во всем этом не было мрачности и безысходности. Постарайтесь говорить об этом с теплотой и светлой грустью. По возможности уберите из поля зрения Саши все, что может напомнить ему Марину. Дополнительно см. раздел "Развод, разлука, смерть" на странице "Советы родителям" на Doktorpapa.ru. Потерю ребенка нелегко перенести. Я уверен, что вы справитесь. Желаю вам стойкости и оптимизма. Это очень нужно Саше. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru