Консультации / Психология и психиатрия

Проблема между детьми

Моему сыну 16 лет (он от первого брака), дочери 8 лет (от второго брака). Со вторым мужем живём 13 лет (сыну тогда было 3 года). Проблема между детьми. Ни один не хочет уступать другому! Когда старший говорит что-то младшей, она ему кричит: "Ты мне не мама и не папа, значит не командуй!" А если младшая просит старшего помочь в чём, то ей он отвечает: "Ты уже взрослая, делай сама!" Если встречаются в узком проходе, ни тот ни другой не пропустят друг друга! Если же им надо что-то от родителей, сразу же становятся уступчивыми, особенно старший. Так хочется, чтобы они были дружны! Много ведём с ними бесед, не помогает! Что делать, подскажите! Заранее большое спасибо.
Еще раз здравствуйте! Заключите сделку со старшим. 2 условия - он как мужчина во всем уступает и помогает, и он не указывает и не командует. За это (как продемонстрировавшему свою зрелость мужчине) увеличиваете, скажем, в полтора раза размер сумм на карманные расходы (предварительно установите фиксированную еженедельную сумму, включающую оплату мобильника, подождите пару недель, а потом предложите сделку). Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru