Консультации / Психология и психиатрия

Сын 13 лет воровал в течении некоторого времени деньги у меня из ко...

Сын 13 лет воровал в течении некоторого времени деньги у меня из кошелька. Тратил на своих друзей и подарки девочкам. Украл даже ювелирное украшение и подарил однокласснице. Врал и отпирался до последнего, даже когда поймали за руку. Что делать?
Здравствуйте, Наталья! В этом возрасте это серьезная проблема. Но не падайте духом. 1. Объясните ребенку последствия воровства. Дайте ему сохранить лицо, сказав, что многие дети так делают, но потом понимают, что теряют больше (доверие людей, друзей, проблемы с милицией и пр.). 2. Договритесь о выделении карманных денег. 3. Скажите, что таскать деньги из кармана не зачем, он может попросить и вы ему купите и так, когда подкопите (если речь идет о дорогой вещи). 4. В целом - относитесь с этому инциденту как досадному недоразумению. Он просто не понимал, а теперь понимает и все будет хорошо. Не называйте его вором. 5. Временно спрячьте все деньги и ценные вещи, не оставляйте на их виду, чтобы не провоцировать ребенка. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Ложь и Воровство" на странице "Советы родителям" на Doktorpapa.ru Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru