Консультации / Психология и психиатрия

У старшей Полины отношения с мужем хорошие она зовет его папой он е...

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. У меня две дочери, вторая от второго брака. Моей старшей дочери 5 лет, младшей 8 меясцев. У старшей Полины отношения с мужем хорошие, она зовет его папой, он ее воспитывет с 2.5 лет. Когда появилась младшая, она была очень рада, во всем помогает, хотя легкая агрессия проскальзывает - то оттолкнет ее, то накричит. Все понимаем, больно за это не ругаем. У нас проблемы с уборкой и послушанием. У бабушки она ангел, а дома - маленький чертенок. Бабушки со мной ругаются, говорят что мы ее затравили, хотя мы ее ругаем только на 10-й раз. Говоришь, говоришь, как об стенку горох, вот и ругнешься, одернешь. Вечером ей читаешь, разговариваешь, и приласкаешь и прижмешь и скажешь, что любишь ее. В течении дня и похвалишь. Наверное все из-за того, что большая часть внимания перешла к младшей, она у нас еще частенько болеет. Помогите, как наладить отношения со старшей?
Здравствуйте, Оксана! Не ругайте, это неэффективно - сами видите. Чтобы восстановить контакт снизьте требования (например, предлагайте убрать игрушки вместе) и не давите. Учитывайте мнение ребенка и ищите варианты: предлагайте убрать позже, скажите: "давай почитаем, а потом вместе уберем, хорошо?". Договаривайтесь в доброжелательном тоне и не требуйте подчинения. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru