Консультации / Психология и психиатрия

Шантажирует что уйдёт из дома если не получит желаемого

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, у нас постоянные конфликты, она требует от меня покупок, утверждая, что новые вещи помогут ей от депрессии. Шантажирует, что уйдёт из дома, если не получит желаемого. Когда покупок нет - считает родителей плохими, что мы её не любим и жалеем на неё денег. Неоднократно пугала нас о своём самоубийстве, даже страшно! Бывает прогуливает школу, считая, что там плохо, по дому не помогает, часто раздражается по пустякам. Никак не могу на неё повлиять, уговоры, обсуждения, убеждения не помогают. А вещи требует в виду того, что они помогают ей чувствовать себя комфортно. Дочь единственная, отчим воспитывает её с 3-х лет, отношения были всегда хорошими. Я для дочери стараюсь быть подругой, мы с ней часто общаемся на её подростковые темы, обсуждаем друзей, музыку, её друзья с удовольствием со мной общаются. Но когда я от неё требую помощи или послушания, она меняется. Может я для неё не авторитет или слишком избаловали? Чаще натыкаемся на грубость, агрессию, хамство и угрозы. Просто домашний террорист. Что делать?
Здравствуйте, Катя! Во-первых, согласитесь с дочкой, что покупка красивых вещей дейсвительно помогает человеку чувстввовать себя комфортней и избавляться от депрессии. Далее, предложите дочьке заключить договор (лучше на бумаге): вы ежемесячно вместе составляете семейный бюджет с учетом ее пожеланий, а она старается делать три вещи: говорить вежливо, выполнять заранне оговоренные функции по дому (отдельно обсудите) и статься в учебе. В начале прощайте эпизоды неисполнения договора с ее стороны, если она признает, что нарушила слово, нужно время, чтобы привыкнуть. Не требуйте послушания - договаривайтесь. Будьте тверды в своих требованиях, но открыты к переговорам и гибки. Развлекайтесь с дочкой вместе почаще. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru