Консультации / Психология и психиатрия

Инвалид с рождения - ахондродисплазия

Здравствуйте, доктор! Сыну 14 лет. Инвалид с рождения - ахондродисплазия. Низкого роста, - около 142 см. Диагноз поставлен и неоднократно подтвержден ортопедами и эндокринологами. В 9 лет врачи, методом Елизарова, удлинили ноги на 10 см. Учиться хорошо. Ходит на физкультуру в общую группу. Одним словом любит спорт и нам кажется, он не комплектован. Но это не значит, что не желает вырасти выше. Он не знает, что является инвалидом. На эту тему, по отношению к нему, мы не говорили. Наша просьба к Вам следующая, когда и каким образом, чтобы не травмировать психически, сообщить ему о том, что он является инвалидом? Мы не хотим, чтобы он узнал от чужих об этом. С уважением, Сорнел Н.
Здравствуйте! Соберите в интернете информацию о низкорослых великих людях и знаменитостях (Наполеон, Кайле Миноуг, Гарегин Тосунян (перзидент Ассоциации Российских Банков), Медведев (Президент РФ) и пр.), а также таких инвалидах как Валентин Дикуль и пр . Скажиет сыну: "У всех у них в той или иной форме наследсвеные отклонения или приобретенные заболевания. Есть такое глупое слово - инвалид, что буквально означает "неспособный". Разве может человек в здарвом уме назвать этих людей неспособными? Это чисто медицинский термин, а способен человек добиться результатов или нет - зависит от самого человека. Полно людей по-медицинстки здоровых, а на самом деле он лентяи и неудачники. А есть люди, как например, Дикуль, которые с переломом позвоночника и прочими заболеваниями, проделав огромную работу над сабой добивались огромных результатов. У тебя тоже есть такое заболевание, связанное с суставами и связками, но это не мешает тебе заниматься спортом и добиваться успехов, правда? Так что по-медицински ты - инвалид, а на самом деле?" Скажие все это бодро и уверенно и все будет в поярдке. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru