Консультации / Психология и психиатрия

Помогите мне пожалуйста как донести до подростка что вранье - не вы...

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, как донести до подростка, что вранье - не выход из ситуаций. Врет всем: мне, учителям, подругам.
Здравствуйте, Ирина! Главное - не ругайте за правду. За правду - все прощается. Кроме того, расскажите о последствиях такого стиля жизни. Посколько, как известно, не далеко не всегда ложь сходит с рук, то если продолжать в том же духе достаточно долго, то постепенно-постепенно все узнают о нем, что ему доверять нельзя. Следствие - потеря друзей, любви близких, работы, денег и т.д. Он ведь умный парень и вполне может с этим согласиться. А вот как только он с этим согласился - скажите, что ложь - это привычка и ему самому нелегко будет с нею справиться. Поэтому вы ему поможете. Договритесь с сыном, что вы вместе будите с ней бороться. Если он демонстрирует согласие с вами, но вы уверены, что на деле он будет продолжать врать, пусть напишет на бумаге, что он согласен с санкциями за ложь и не будет сердиться и обижаться, если, например, солгав, он останется на 1-2 недели дома (без прогулок и общения с друзьями, только в школу) без мобильника и компьютера. Это не наказание в вашей стороны, а часть договора, согласованные с ним штрафные санкции. Не забывайте больше слушать сына и вместе развлекаться с ним, чтобы усилить контакт и свое влияние на него. Если он согласится с вами, что ложь - это плохо, не боритесь с ним, встаньте ВМЕСТЕ с ним по одну сторону баррикад, объединившись против этого недуга. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Ложь и воровство" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru