Консультации / Психология и психиатрия

Он не может или не хочет контролировать мочеиспускание

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. Он не может (или не хочет) контролировать мочеиспускание. В течение дня он мочится (чуть-чуть) в штаны. Такое ощущение, что он не может понять, что хочет в туалет. На мои вопросы отвечает по-разному: не понимаю, что хочу писать; давно хочу, но не иду. Но чаще всего переходит на другой разговор. Иногда может в садике в тихий час помочиться в штаны. Мотивирует это по-разному: не было рядом воспитателя, крепко спал, боялся попроситься. Однажды, совсем недавно играл, и как маленький насикал на пол, там прямо лужа была. Я его отлупила. Я не знаю, что делать, подскажите. То ли его ругать, то ли это он не специально. Раньше дома мы часто ругались с мужем при сыне. Муж и сейчас грубо говорит и со мной и с ним. Кричит часто. Так же он боится спать один в комнате. Прибегает к нам в спальню. Я ему свет оставляю на ночь, но он все равно боится спать один. Подскажите что делать. Как избавить сынишку от его страхов?
Здавсвуйте, Наташа! Очень просто. Вам всего-то нужно для этого перестать его лупить, кричать на него, грубо разговаривать с ним и ругаться с мужем. И чуть-чуть терпеливо подождать, поддерживая сына, говоря ему, чтобы он не волновался и убеждая его в том, скоро он обязательно справится с этой небольшой проблемкой. А как бы чувствовали себя вы, если бы на вас орали за то, что, например, вы не можете остановить икоту? Наверное вы тоже переводили бы разговор на другую тему. Любовь и понимание решает многие проблемы. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru