Он не может или не хочет контролировать мочеиспускание

анонимно
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. Он не может (или не хочет) контролировать мочеиспускание. В течение дня он мочится (чуть-чуть) в штаны. Такое ощущение, что он не может понять, что хочет в туалет. На мои вопросы отвечает по-разному: не понимаю, что хочу писать; давно хочу, но не иду. Но чаще всего переходит на другой разговор. Иногда может в садике в тихий час помочиться в штаны. Мотивирует это по-разному: не было рядом воспитателя, крепко спал, боялся попроситься. Однажды, совсем недавно играл, и как маленький насикал на пол, там прямо лужа была. Я его отлупила. Я не знаю, что делать, подскажите. То ли его ругать, то ли это он не специально. Раньше дома мы часто ругались с мужем при сыне. Муж и сейчас грубо говорит и со мной и с ним. Кричит часто. Так же он боится спать один в комнате. Прибегает к нам в спальню. Я ему свет оставляю на ночь, но он все равно боится спать один. Подскажите что делать. Как избавить сынишку от его страхов?

Отвечает Кузнецов Александр Владимирович
психолог
Здавсвуйте, Наташа! Очень просто. Вам всего-то нужно для этого перестать его лупить, кричать на него, грубо разговаривать с ним и ругаться с мужем. И чуть-чуть терпеливо подождать, поддерживая сына, говоря ему, чтобы он не волновался и убеждая его в том, скоро он обязательно справится с этой небольшой проблемкой. А как бы чувствовали себя вы, если бы на вас орали за то, что, например, вы не можете остановить икоту? Наверное вы тоже переводили бы разговор на другую тему. Любовь и понимание решает многие проблемы. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru