Консультации / Психология и психиатрия

Сын с папой встречаются часто раз-два в неделю сын все хочет нас с ...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему сыну 8.5 лет, можно сказать, воспитываю одна? Сын с папой встречаются часто раз-два в неделю, сын все хочет нас с папой поженить. Нет желание учиться, все через силу, очень стеснительный и робкий. Я раздражительна, гневлива по отношению к ребенку (очень стараюсь, работаю над собой, есть чувство вины перед ребенком) понимаю, гиперопека была (стараюсь отпустить). Ходим в спортивную секцию Тайквон-до 2-ой год, особого желания нет (на спарингах по залу бегает, мне кажется трусит, тренер говорит это пройдет, может я приношу сыну огромный вред с этим Тайквон-до). Мальчик добрый, отзывчивый, искренний, хотя хвастлив. У ребенка низкая самооценка, как ее поднять? Помогите!!! Большое спасибо.
Здравствуйте, Лаура! Вам нужно успокоиться. Вы слишком тревожны. Не переживайте так и не мечитесь. Когда говорите с сыном следите за тем, чтобы ваше выражение лица излучало умиротворение и уверенность. Улыбайтесь и смотрите ему в глаза. Чему радоваться? Полно причин, стоит только немного об этом подумать. Следите за тем, чтобы ваши мысли были напрвленны в конструктивное русло и не занимайтесь самообвинением. Купите хорошую книжку по упаравлении стрессом. Имеено этим вы лучше всего поможете сыну. Хвалите за любое проявление смелости, а главное - говорите ему, что вы любите его и верите в него, что он отличный парень, что вы горды тем как он статается (в тех редких случаях, когда это действительно так). Слушайте его не перебивая и задавая уточняющие вопросы, без нравоучений и навязчивых советов. Молодец, что стараетесь отпустить. Все наладится, если будете делать как я написал. Прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru мои статьи «Проявления любви» и "Мой ребенок застенчивый..." и посмотрите Частые Вопросы родителей на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru