Консультации / Психология и психиатрия

Даже играя ставит себе всегда пятерки а друзьям двойки просит нас п...

Нашей дочке 6 лет, ребенок замечательный, но беспокоит ее стремление к лидерству, хочет во всем и всегда быть лучше всех. Даже играя, ставит себе всегда пятерки, а друзьям двойки, просит нас подтверждать, что она лучше всех. Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на ее поведение?
Здравсвуйте, Ирина! Это называется неспортивное поведение. Развивайте в ней навыки сотрудничества. Вот несколько советов. 1. Порепетируйте в игре (можно на куклах) как ей необходимо хвалить и поддерживать партнера по игре "Молодец", "Отличный выбор" и пр. 2. Развивайте способность к сочувствию "Как ты думаешь, что сейчас чувствует наша бабушка?" или "Как бы ты себя чувствовала, если бы тебе ставили двойки" (только не упрекайте - помогайте разобраться) 3. Учите распознавать эмоции людей. Для этого расширяйте эмоциональный словарь: называйте в играх с ней качества и чувства кукол - щедрый, грустный, воодушевленный, отчаявшийся и пр. 4. Обясните ей понятие "играть по очереди". Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru