Консультации / Психология и психиатрия

Все мои просьбы делает из-под палки

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, учимся в коррекционном классе. Все мои просьбы делает из-под палки. Меня постоянно вызывают в школу, отправляют к невропатологу. Вот его характеристика: «Тяжело адаптируется к распорядку дня школы и требованию учителей, в связи с тем, что у ребенка двигательная расторможенность: кол-во действий избыточно, действует раньше условного сигнала, постоянно встаёт во время уроков, когда дети ещё сидят, быстро возбуждается и медленно успокаивается. Говорит слишком громко, речь взахлёб. Путает или пропускает последовательность действий по словесной инструкции взрослого, быстро устаёт от задания требующего умственных усилий. Практически отсутствует тормозной рефлекс, позволяющий адекватно реагировать на требования учителей и внешние раздражители. Постоянно реагирует на любые замечания слезами. Нуждается в поощрениях и хорошо сдерживается методом "эмоционального поглаживания" и конкретностью предъявляемых требований. Также в поведении ребёнка прослеживается быстрая утомляемость, результатом которой становится быстрая смена настроения, не желание выполнять распоряжение учителя. Особенно чувствителен к психологическому воздействию повышенным тоном, как сверстниками, так и учителями, что нередко приводит к нервному срыву или слезам. Любит шумные игры». Помогите, пожалуйста. Сама я в тупике и не знаю что делать. Спасибо.
Здравствуйте, Людмила! Не отчаивайтесь, а соходите на сайты сообществ родителей детей с СДВГ. Придерживайтесь трех главных принципов: 1. Не кричите и не ругайте ребенка, ему трудно и нужна помошь любящих его людей, а не "инструкции взрослого". 2. Разбивайте задания на минимальные порции и устраивайте шумные перерывы. Не заставляйте ребенка ситедь больше, что то, на что он способен. 3. Хвалите за малейшие успехи и поддерживайте, так и говорите: "ты - классый парень, у тебя все получится". Я бы еще поискал адекватного учителя и попринимал фенибут, а если не поможет - есть еще одно современное чудо лекарство - страттера (но это под набллюдением врача, благо в Питере отличная база). Никакого тупика, действуйте и наблюдайте, что работает, а что нет. Старайтесь и не раздаржайтесь. Все будет хорошо. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru