Консультации / Психология и психиатрия

До сих пор не можем отучить засыпать без соски

Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 3 месяца. До сих пор не можем отучить засыпать без соски. Все знакомые методы не помогли. Если не даю ей перед сном соску, она начинает плакать, потом дело доходит до истерики со всхлипыванием. В тех случаях, когда мы пробовали ее отучать, она как мне кажется, становилась очень нервной и раздражительной. Еще соска у нее как "успокоительное средство". В тех случаях, когда она чем-то расстроена и плачет, то успокоится, может только если возьмет соску в рот, если нет - даже не знаю чем эта истерика закончится... Как можно отучить ее от этой привычки? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, Татьяна! Никак. Не отучайте пока. Катрин Денев, например, сосалы соску до 7 лет. Все что вам нужно, это выработать устойчивость к неодобрениям родственников и огружающих. Через года полтора, можно будет устроить Праздник Прощания с Соской, она торжетсвенно и ритуально под всеобщее одобрение сама завязывает ее в узилок и опускает в мусорное ведро (а лучше - в окно, потом уберете), получая за это ценный приз, напрмер, велосипед - свидетельство того, что она уже большая. Больше привелегий за самостоятельное и взрослое поведение, она должна почувствовать, что быть взрослой - выгодно. Сейчас, она рано - можно навредить. Не переживайте. Забудьте пугалки стоматологов про неправильный прикус, в 7 лет новые зубы полезут, а вот тревожность на всю жизнь можно заработать запросто. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru