Консультации / Психология и психиатрия

В возрасте от 8 до 10 месяцев он просто щипался пытался царапаться ...

Здравствуйте! Моему сыну Денису на данный момент 1,8 годика. У него зубки начали резаться с 8 месяцев и с этого момента начали проявляться элементы агрессии в его поведении. В возрасте от 8 до 10 месяцев он просто щипался, пытался царапаться, именно в моменты, когда резались зубки. А сейчас у него по возрастной норме все 16 зубов, но Денис всё равно пытаться стукнуть, ущипнуть и при этом стискивает "со всей дури" зубы. Проявляется это, когда он играется, скорее заигрываться. А так как ребёнок просто супер активный, такие моменты наступают за целый день до бесконечности. Я его пытаюсь обнять, прижать к себе (естественно без фанатизма), но он выворачивается и старается царапнуть. Бывают моменты спокойствия, когда Денис сидит и играет сам с собой любо - дорого наблюдать за ребёнком, но когда он переключает своё внимание на кого-нибудь живого, в основном всё продолжается. Я не знаю, как правильно себя вести одёргивать его постоянно или не обращать внимание - пробовала, не помогает. Дома я, муж на работе с 8 до 20 (через день), гуляем вместе, играем вместе, ходим в гости: ребёнок на знакомых людей сначала реагирует с радостью, а потом всё повторяется. Подскажите, пожалуйста, я что-то делаю совсем не так?
Здравствуйте, Соня! До 2-х лет - просто преграждайте путь руками и держите на расстоянии. С 2-х лет можно использовать метод "Тайм-аут". Прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru мою статью Метод «Тайм-аут». Не отвечайте агрессией на агрессию (не кричите, не шлепайте) - это только усиливает такое поведение. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru