Консультации / Психология и психиатрия

Постоянно уходит из дома

Pдравствуйте. Моей дочери 17 лет. Постоянно уходит из дома, .т.е 2-3 дня дома, 3-5 дней где-то. Друзей много, общительная. Приходит домой - ничего не обьясняет, даже не оправдывается. Когда не живёт дома, не считает нужным позвонить. Мы с мужем пытались (много раз) с ней поговорить, обьяснить, убедить. Приводили примеры из собственной жизни, из жизни знакомых, друзей. Все бесполезно, она нас не слышит. Предлагали жить отдельно - не хочет. Что делать не знаем.
Здравствуйте, Татьяна! Я вас хорошо понимаю. Здесь главное - восстановление справедливости, я имею ввиду внимание дочери в вашим чувствам. Примите решение и объясните ей главный принцип: каждый член семьи имеет право быть услышанным и право, на то, что другие сделают шаг ему на встречу - т.е. на конструктивные переговоры и совместный поиск взаимоприемлемого решения. Это справедливо? Конечно. От справедливого требования, высказанного в вежливой (!)форме трудно уклониться. Вы не давите, приглашаете совместно найти решение. Например, если дочь не ночует, но хочет продолжать жить с вами, то обязательно звонит и говорит где она и с кем. Если она не хочет этого делать, то и вы же имеете право на свои желания и решения. А сомое лучшее, хотя и трудное решение - в таком случае пусть живет самостоятельно, включая зарабатывание себе на жизнь. Будьте доброжелательны в разговоре, но тверды. Скажите, что вы всегда будете рады, когда она будет приезжать к вам в гости. Но пусть она сама решит, где ее дом. Если у вас, то ей придется учитывать мнения тех людей, которые с живут с нею рядом. Если вы не проявите здесь принципиальность (но только вежливо!), дочь будет плевать на чувства других так же как и на ваши. Помогите ей, но не давите - пусть сама выбирает. Будьте всегда открыты к переговорам, но тверды в главном. Дайте ей свободу выбора. См. Частые Вопросы родителей в разделе "Не могу отпустить" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Читайте также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее (нажмите на сайте кнопку RSS). Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru