Консультации / Психология и психиатрия

Раньше мы жили в однокомнатной квартире и жена постоянно его усыпля...

Здравствуйте, Александр Владимирович. Моему сыну 6 лет и проблема в том, что он не может заснуть один. Раньше мы жили в однокомнатной квартире, и жена постоянно его усыпляля, т.е. лежала с ним в кровати, пока он не уснет. Это продолжается и по сей день. Полгода назад мы переехали в двухкомнатную квартиру, у ребенка появилась своя комната, и он по-прежнему требует, чтобы мама его усыпила или спала с ним. Меня это пугает. Просто я работаю дальнобойщиком и дома бываю редко. Объяснений, что он уже большой и должен спать один, он не понимает. Помогите каким нибудь советом, заранее благодарен.
Здравствуйте, Дмитрий! Не переживайте. Ничего не объясняйте сыну. Сделайте вот что. Если жена укачивает его лежа рядом с ним, то пусть она делает это сидя рядом на кровати, вместе с ногами, затем (через 3 дня), сидя на краю кровати, ноги на полу, еще через 3 дня - рядом на стуле впритык к кровати. На стул пресаживается, когда уже все сказки рассказаны, песни спеты и поцелуйчики получены. На стуле здесь и далее сидим молча. Еще через 3 - отодвинет стул на метр от кровати, затем на 1,5 метра и так далее по 3 дня, пока не окажется в дверном проеме. Сын может заметить это, но вы скажете, что это почти то же, то и было вчера, и что если он хочет, чтобы вы продолжали его укачивать - ему придется согласиться на это. В крайнем случае вернитесь на шаг назад. Далее сядьте на стуле в дверном проеме спиной к нему, но продолжайте разговаривать, затем (через 3 дня) - так, чтобы была видна только ваша рука, потом - вас не видно, но слышно - вы шуршите книжкой или покашливате, потом реже и наконец, - свершилось, вас может просто там не быть. Поцеловали и ушли. Если посчитать количество шагов получается примерно 1-2 месяца. Если ночью зовет - обязательно приходите. Другой вариант - жена лежит рядом с сыном на раскладушке. Третий вариант - покупаете набор радио-няня. Мама в одной комнате, сын в другой - после заключительного поцелуйчика, я всегда на связи - звони. Прикольно, сыну понравится. Вообще решайте проблемы с улыбкой, без трагизма и нравоучений. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее (нажмите на сайте кнопку RSS). Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru