Консультации / Психология и психиатрия

Три недели назад мы попали в инфекционное отделение с рвотой

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 6 месяцев. Три недели назад мы попали в инфекционное отделение с рвотой. Пролежали там две недели, кололи уколы и внутривенные (струйные). Когда кололи, медсестры связывали ребенка пеленкой, чтобы уколоть, а меня к ребенку не подпускали, пока не уколят. Ребенок стал всего бояться, от меня не отходит, никого не признает, хотя всегда был общительным и со всеми играл. Теперь у него постоянно истерики, нарушился режим, засыпаем с боем, и когда захочет! Ребенку выписали сначала фенибут, а теперь атаракс, но ничего не помогает! Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте, Алена! Да, медицина наша, мягко говоря, оставляет желать лучшего. У ребенка стрессовое расстройство, в течение 2-х месяцев травма должна сгладиться. Но проблема в том, что как раз в этот период начинает разворачиваться кризис третьего года, когда у ребенка даже в норме усиливаются истерические реакции и негативизм. Вобщем, год вам предстоит несладкий. Ваша главная задача, - создать вокруг ребенка атмосферу спокойствия, стабильности и доброжелательности. Это означает, что ваше лицо не должно выражать тревогу и растерянность. Улыбайтесь ребенку как можно чаще в глаза, что бы он почувствовал себя в безопасности, "все хорошо, мама рядом, все спокойно, можно осмотреться и поиграть". Играйте с ним, чтобы он больше смеялся и радовался. Остальное вылечит время. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Истерика" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее (нажмите на сайте кнопку RSS). Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru