Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну 1 11 мес

Здравствуйте! Моему сыну 1,11 мес. Он активный, любознательный, подвижный и очень упертый ребенок (по гороскопу Овен). Пирамидки, кубики, машинки его интересуют, но ненадолго, больше компьютер, телевизор, мобильные телефоны, газовая плита, стиральная машина и т.л. - включить, выключить, кнопки нажимать. Любит забираться на стул, в кресло, на стол - отсюда падения. Все это может быть опасно, но мои объяснения на него не действуют. Иногда приходиться шлепать по попе. Но потом все повторяется, делает по своему. Спать укладывается с боем в 23.00. Любит когда ему читают, когда играем в догонялки, на улице нравится ходить на качели, горки, помогает убирать в квартире. И еще, при игре или нет, он часто хватает за лицо. Все равно кого маму, папу, бабушку, сверстников. На объяснения, что это больно и так делать нельзя особо не реагирует. Мы скоро пойдем в садик, боюсь, что сверстники начнут давать сдачи. Как объяснить? Подскажите, в какие игры нужно играть и чем занять ребенка дома, чтобы направить его энергию в нужное русло? Спасибо!
Здравствуйте, Анжела! Главное больше читайте, меньше смотрите ТВ и продолжайте играть в подвижные игры. Но тут дело не в играх. Не объясняйте и никогда не шлепайте. Вы уже сами убедились, что это не работает. Только усилит его агрессивность, возможно - хватание за лицо - это форма ответа на ваше давление. Прочтите мою статью "Воспитание и развитие ребенка: 7 главных правил" на Doktorpapa.ru. Пусть лазает где хочет - страхуйте, стойте рядом, и наоборот хвалите его за смелость. Мой вам совет: если только есть малейшая возможность - не отдавайте в садик до 3,5 лет, а лучше - до 4. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Детсад и няни" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее (нажмите на сайте кнопку RSS). Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru.