Консультации / Психология и психиатрия

С самого начала учеба давалось с трудом ребенок испытывал трудности...

Здравствуйте, Александр Владимирович! Нашему сыну Владимиру 11 лет, учится в 5 классе. С самого начала учеба давалось с трудом, ребенок испытывал трудности с концентрацией внимания. Уроки делали совместно с ним и зачастую мне самой приходилось вместо учителя обяснять ему новые темы. В 5 классе добавились проблемы общения со сверстниками. Так как ребенок смуглый и темноволосый начали дразнить его чуркой и другими похожими словами. Всегда открытый и жизнерадостный ребенок замкнулся, озлобился, часто стал срывать зло на младшем брате (6 лет). Учиться перестал совсем, демонстративно не записывает домашние задания, хотя знает, что вечером отец будет звонить одноклассникам и узнает все, что задали. На уроках просто сидит и ничего не делает. Может весь урок играть ручкой, карандашом или чем-то еще, не обращая внимания на учителя и тему урока. Школа наша с углубленным изучением отдельных предметов. Пыталась обратиться за помощью к администрации школы. У них ответ один: советуем сменить школу. Я пониманию, что для школы это лучший и самый простой выход из сложившейся ситуации, но что будет с ребенком, если в новом коллективе отношения со сверстниками тоже не заладятся + его проблемы с успеваемотью. С другой стороны понимаю, что и углубленное это изучение ему и не надо. Как ни крути выше возможностей не прыгнешь. Сама знаю все его возможности, вместе с ним учусь с 1 класса. Пробовали дать самостоятельность в учебе, ослабить контроль. В результате две двойки в четверти. Что делать дальше? Тупик.
Здравствуйте, Ольга! Проблема сложная, но не тупик. Первым делом выслушайте сына. Это не так легко как кажется на первый взгляд. Выбирите время, когда у него хорошее настроение, например, пойдите куда-нибудь поразвлечься вместе. Скажите ему, что вы очень любите его и предлагаете ему вместе подумать и найти решение. Как на его взляд лучше поступить? Дальше рот на замок, понимающе кивайте и задавайте уточняющие вопросы: "если я тебя правильно поняла, ты имеешь в виду ...". Не критикуйте. Чтобы он не предложил, говорите, что здесь есть рациональное зерно. Слушайте, слушайте молча, без оценок. Главное здесь - чтобы он почувтсвовал, что вы его поняли, а не просто, как обычно, принуждаете его к определенным действиям. Расслабьтесь и почувтсвуйте что на душе у сына. Далее, скажите ему, что он классный парень, что вы верите в него, что у него все получится и вы справитесь со всеми проблемами. В этот момент обычно происходит чудо - самооценка и самоуважение человека взлетают вверх, а именно они и определяют успехи ребенка в учебе и общении. Затем, научите ребенка противостоять прессингу со стороны сверстников. Главное правило - отвечать с уверенной улыбкой, глядя в глаза обидчику, стоя выпрямивышись, расправив плечи. Разучите и порепитируйте вместе с ним такие ответы на обзывательства: "Я занаю, что ты не так глуп, как хочешь показаться на первый взгляд. Интересно, зачем ты это делаешь?" или "Да, у меня темная кожа,.. и мне это нравится!" или "Пойдем рассажешь об этом по-подробнее моим друзьям, они очень просили". Друг (еще лучше - несколько) - это старшеклассники, которых вы попросили взять шевство над ребенком. Выбирайте общительных отличников, пользующихся популяностью у сверстников. Если у вас получится - заодно решите и проблему с успеваемостью: сын будет их копировать и вы не узнаете его через пару месяцев. Мораль: постарайтесь понять ребенка и что-то предпринять ВМЕСТЕ. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее (нажмите на сайте кнопку RSS). Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru