Консультации / Психология и психиатрия

У меня родился второй ребёнок

У меня родился второй ребёнок. Проблема состоит в том, что старшая дочька (ей 3,8 лет) до рождения братика была весёлым, жизнерадостным и звонким колокольчиком в нашей семье. Как только меня выписали её словно подменили. Я конечно понимала, что такое будет, но не до такой степени. Я стараюсь уделять всё своё свободное время только ей, потому что понимаю её ревность к малышу, ей приходится меня делить с ним. Она замкнулась в себе, редко ходит весёлая, отказывается выходить на улицу, хотя раньше только предложи погулять, домой не затащишь. Всё время говорит братик плохой, давай его выкиним на улицу. Я не оставляю её наедине с ним, так как она начинает его бить. Что мне надо сделать, чтобы дочка полюбила братика и не замкнулась в себе окончательно? Помогите, пожалуйста, советом, так как я уже не знаю что сделать, может я что-то неправильно делаю? Хотя стараюсь, чтобы она участвовала во всех процессах жизни малыша, и помогала мне, тем самым видя, что она нужна мне и я её очень сильно люблю. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте, Полина! Не переживайте, это закономеро в этом возрасте. Разница в три года - самая неудачная с точки зрения ревности. Все пройдет в течение нескольких месяцев. Вы правильно делаете, что привлекаете дочь к уходу за братом, следите только за тем, чтобы всякий раз, когда она идет здесь вам навстречу, дочка получала признание, одобрение и похвалу. Говорите также: "смотри как братик радуется и говорит тебе спасибо". Еще один способ: прямое руководство. С улыбкой: "Поцелуй братика в животик, погладь его по ножкам - вот так (покажите), смотри как он радуется". Она может не проигнорировать вашу просьму, приглашайте ее позже, когда под настроение она повторит, скажите ей какая она у вас ласковая, как любит братика, проявите бурные положительные эмоции по этому поводу. Еще: "Братик сказал мне, чтобы я купила тебе сюрприз, пойди скажи ему спасибо и поцелуй". Потому подарите заранее припасенное, на случай если дочь пойдет навстречу. Главное - не упрекайте за нелюбовь. Хвалите за проявления любви, пусть редкие. И сохраняйте спокойствие в сложных ситуациях - ревность закрепляется вашей досадой и раздражением, которые являются проявлением, так называемого, отрицательного внимания". Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Братья и сестры" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее (нажмите на сайте кнопку RSS). Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru