Консультации / Психология и психиатрия

Говорит только по-русски т

Здравствуйте! Моей дочери 2,5 года, живем в Германи, она у меня плохо говорит, большинство не понять. Говорит только по-русски, т. к. мы с мужем дома только по-русски говорим (муж немецкого не знает), а вот мультики и окружаещий мир говорят на немецком, она пытается повторять незнакомые ей слова, даже песни пытается на английском петь. Что мне делать, может она из-за нескольких языков сразу не може говорить начать? Но изолировать ее от общества я же не могу. Подскажите как решить проблему. Спасибо. Лена.
Здравствуйте, Елена! Нет проблемы. Двуязычные дети действительно могут чуть замешкаться в развитии речи, но это временное явление. Для ребенка это большая удача. Продолжайте заниматься с ней. Идеально, если вы с ней будете говорить на немецком, а муж - на русском. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Речь" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее (нажмите на сайте кнопку RSS). Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru