Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с детскими капризами

Как справиться с детскими капризами? Внуку 4 года. Если он чего-либо не хочет, то упрямится до истерик.
Здравствуйте, Наталья! Но ведь если вы чего-то не хотите (даже если кто-то считает это неправильным) вы ведь то же будите упрямиться? Это нормально, иначе бы внук рос пассивным и слепо подчиняющимся чужей воле человеком. Очень опасно. Главное средство - попытайтесь понять чего именно ребенок не хочет, проявите изобретательность и предложите ребенку несколько вариантов. Например, если ребенок не хочет одевать куртку, он может не хотеть одевать именно эту куртку (можно предложить другую или теплый свитер). Он может недооценивать холод на улице, тогда можно взять куртку с собой и одеть на улице. Он может быть занят интересной игрой, тогды можно договорится, что вы одеваетесть через 5 минут и т.д. и т.п. Уважайте его точку зрения и учите договариваться личным примером и вас вырастет адаптированный к самостоятельной жизни внук. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Истерики" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее (нажмите на сайте кнопку RSS). Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru