Консультации / Психология и психиатрия

Мой муж часто доводит детей до истерики девочки 3

Здравствуйте! Мой муж часто доводит детей до истерики (девочки 3.5 и 1.5года): может крикнуть на них, когда они шумно играют. (Живём-снимаем только зал в двушке), отобрать, сломать игрушки; может навязчиво что-то выговаривать, допытывать, передразнивать и т.д., пока я не вмешаюсь. Причём на мои слова он чаще не реагирует, а ребёнок продолжает плакать и мне приходится либо голос повышать, либо даже руку приложить, к сожалению, на глазах у детей. Он потом успокаивается, часто оправдывает своё поведение тем, что я воспитала их непослушными или что видит, как я устала, а старшая дочка, например, не хочет убирать игрушки, и я после нескольких просьб сама убираю или какие-нибудь подобные ситуации. Сам с детьми практически никогда не играет. Понимаю, что корни идут с детства, но всё ж. Может, быть я не правильно себя как-то веду, могу ли я своим поведением исправить ситуацию, так как сам он книги о воспитании не читает, и к психологу его не затащишь. Заранее, благодарна за ответ.
Здравствуйте, Юлия! Сделайте 3 вещи: 1. Прочтите вместе мою электронную книгу «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Там прикольные фото, думаю мужу понравится. 2. Детям для нормального развития нужна стабильность, ощущение безопасности и доброжелательная атмосфера. Не нужно быть психологом, чтобы понять, что страх и напряжение блокирует любопытство. А тяга к новому, желание учиться - залог будущих успехов человека, правда? Вам необходимо сохранять спокойствие. Изучите и попрактикуйтесь в нескольких простых, но эффективных методах управления стрессом (собственным раздражением). Например, простая техника "3 глубоких вдоха" (медленно на 5 счетов вдох, на 5 счетов - выдох) может существенно усилить вашу способность сохранять внутреннее равновесие. 3. Больше играйте и веселитесь с детьми, не требуйте, а в игровой форме предлагайте и поощряйте (я например о складывании игрушек). Думаю муж согласится со мной, что у жизнерадостностного ребенка больше шансов справляться с проблемами в будущем. Воспитывайте жизнерадостность и у вас будет меньше проблем с детьми в отношении школы и взаимодействий со сверстниками. Кому интересен угрюмый и подавленный ребенок (и взрослый)? Он сам себе не интересен, а сверстникам и подавно. Уверен, что муж не хочет себе наголову дополнительных проблем. Пусть дети больше смеются. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru