Консультации / Психология и психиатрия

Я полностью согласна с Вами по поводу Я - сообщений кроме того мне ...

Здравствуйте! Я полностью согласна с Вами по поводу "Я - сообщений", кроме того, мне очень нравятся работы Гиппенрейтер. Но почему-то мои "я - сообщения" не работают. Мне кажется, что на мои " я расстроена " и т.д. вообще у моего 6- летнего сына нет. Но я понимаю, что другой путь - это путь в подростковую отдаленность. Может мне как-то надо изменить свои высказывания? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана! Хороший вопрос. Дело в том, что есть я-сообщения по поводу чувств, а есть по поводу ваших желаний: "Я хочу, чтобы ...". Например, "я хочу, чтобы носки не валялись по всей квартире". Говорите это уверенно, повторяйте, если нужно, столько раз, сколько потребуется. Если требование справедливо и высказано в вежливой форме, его трудно проигнорировать. Стиль отношений в этом случае такой: "У меня есть проблема, и я ожидаю твоей помощи. Если ты не готов сейчас меня слушать, обсудим позже. Но проблема от этого не изчезнет. Обсуждать придется". Он идет навстеречу, вы идете навстречу. Пусть он почувтсует зависимость того, что получает он, от того что он сам дает. В любом случае, подрастковая отдаленность неизбежна. Не переживайте, вы отличная мама - со временем нащупаете решение. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru