Здравствуйте! Моему сыну 13,5 лет. Ухудшилась успеваемость в школе, в том числе по тем предметам, которые раньше он считал любимыми. Часто допускает ошибки в выполнении заданий по невнимательности. Ухудшилась и способность к запоминанию нового материала. Домашние задания выполняет после неоднократного напоминания и требования предъявить для проверки. Учителя стали жаловаться, что не занимается на уроках. Что Вы могли бы посоветовать?
Отвечает Кузнецов Александр Владимирович
психолог
Здравствуйте, Милада! Причин может быть огромное количество. Наиболее распространенные - влюбленность, наркотики, прессинг со стороны сверстников и попадание под влияние криминальных групировок. Нужно найти причину. Для этого нужен контакт с ребенком. А для контакта необходимо уделять ему достаточно времени, устранить критику из отношений, интерсоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться в месте (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится.
Появится котакт - вам все станет очевидно.
Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее.
Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru