Консультации / Психология и психиатрия

При этом это веселый общительный человечек который ходит на бальные...

Моему сыну 7 лет, он постоянно грызет ногти, у него страх темноты, боится грома и сильного дождя, оставаться один. При этом это веселый, общительный человечек, который ходит на бальные и народные танцы, занимается музыкой, английским и рисованием. Долго боялся спать один. Только к 7- ми годам переселили в детскую к братику, а так спал с отцом. Откуда берутся эти страхи, и что делать, чтобы ребенок рос уверенным, в своих силах и возможностях.
Здравствуйте, Елена! Частично - генетическая предрасположенность, частично - особенности периода развития, в котором бурно развивается воображение. Не переживайте. Поддерживайте и хвалите за мелейшие проявления смелости, говорите ему, что он смелый, что вы верите в него и у него все получится. Поощряйте любое провление инициативы. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Страхи" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru