Консультации / Психология и психиатрия

Ходит в сад в подготовительную группу

Здравствуйте. Моему сыну 6,5 лет. Ходит в сад в подготовительную группу. Воспитатель в группе рассказала мне несколько случаев, когда сын в тихий час залезал в постель к девочке, они снимали трусы, и он трогал ее руками. Я понимаю, что на данном этапе у него происходит нормальный интерес к противоположному полу, но это был не единичный случай, а несколько раз. Папа одной из девочек потом жаловался на моего сына, т.к. дочь рассказывала ему, как мой сын касался своим половым органом ее попы. С самого раннего возраста сыну нравилось больше играть с девочками, а не с мальчиками. У него всегда в группе была какая-нибудь "любимая" девочка, о которой он постоянно говорил дома. Я считала это нормальным, но только пару дней назад поняла, что эти игры носят такой характер. Воспитатель говорит, что он часто пытается обнять девочек, прижаться к ним. Я пока не говорила сыну ничего по этому поводу, т.к. хочу подготовиться к разговору. И обсудить это с ним в правильной форме, не ругая его, а просто объяснив как и что. Но проблема в том, что я точно не уверена как и что мне надо говорить ему. Может быть, стоит купить книги по анатомии для детей, но я боюсь, как бы не разогрелся от этого интерес еще больше. Посоветуйте, пожалуйста, в какой форме мне ему надо рассказать обо всем. Еще хотелось бы добавить: он постоянно трогает свой половой орган руками, я не знаю, как его от этого отучить. Это было тоже с самого детства. Тогда я обратила на это внимание врачей, но мне сказали, что это нормально, что он просто исследует свое тело, также как руки и ноги. И еще: у него есть двоюродная сестра на 2 года младше, и я несколько раз была свидетелем того, что он также раздевался и ей говорил раздеться и разглядывал и трогал ее. В таких случаях я просила их одеться, а ему объясняла, что мальчики и девочки - разные. Простите за длинный вопрос. С уважением, Екатерина. P.S. Семья у нас полная: есть папа и мама. Сын спит в отдельной комнате.
Здравствуйте, Екатерина! Просто скажите сыну правду, что родителям этих девочек и многим девочкам не нравится, когда их просят раздеться, трогают и обнимают и что вы просите его этого не делать. Если будет продолжать - скажите, что это вас расстаивает и снова попросите. Скажите, что когда он вас о чем-нибудь просит вы всегда стараетесь делать. Если это не поможет - просто лишайте его привилегий (но спокойно, не повышая голос). Насчет трогания половых органов - вы тут ничего не сделаете. Слишком большой стаж. Постепенно, в школе, он почувствует, что это мешает его общению и перестанет это делать. Если вы сами займетесь отучением, можете потратить на это всю свою энергию и ничего не добиться. Это привычка намного сильнее, чем, например, обгрызание ногтей. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru