Консультации / Психология и психиатрия

У меня такой вопрос

Здравствуйте Александр! У меня такой вопрос. Я мама двоих детей-погодок. Старшей 1 г 3 мес., младшему 4 дня. Приехали из роддома с малышом, а старшая ревнует меня к малышу. Это, конечно, понятно. Еще недавно мама была только для нее, а теперь появился еще кто-то. Понятно, что через какое-то время она привыкнет к брату. Подскажите, как мне вести себя с ними, чтобы внимания хватало обоим, и еще и домашние дела успевать делать?
Здравствуйте, Анна! Чтобы снизить ревность, привлекайте дочь к уходу за братом (принести что-нибудь), следите только за тем, чтобы всякий раз, когда она идет здесь вам навстречу, дочка получала признание, одобрение и похвалу. Говорите также: "смотри как братик радуется и говорит тебе спасибо". Еще один способ: прямое руководство. С улыбкой: "Поцелуй братика в животик, погладь его по ножкам - вот так (покажите), смотри как он радуется". Она может проигнорировать вашу просьбу, приглашайте ее позже, когда под настроение она повторит, скажите ей какая она у вас ласковая, как любит братика, проявите бурные положительные эмоции по этому поводу. Еще: "Братик сказал мне, чтобы я купила тебе сюрприз, пойди скажи ему спасибо и поцелуй". Потом подарите заранее припасенное, на случай если дочь пойдет навстречу. Насчет времени - приучите младшего с слингу. У вас освободятся руки и будете все успевать. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Братья и сестры" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru