Консультации / Психология и психиатрия

Около 2-3 мес

Здравствуйте, Александр Владимирович! У самой никак не получается, поэтому прошу Вашей профессиональной помощи в такой проблеме. Моей дочери Ане 2,5 года. Около 2-3 мес. появились проблемы с питанием и общением с родителями. Отказывается от еды, даже от ранее любимой. На предложения такого рода как: "Аня, что ты будешь есть на завтрак - кашу или макароны с сыром?", - отвечает, что ни то, ни другое. На многие просьбы появились категорические отказы. Я слышала про кризис 3-хлетнего возраста, но для нас это вроде бы рановато. Я очень беспокоюсь, т.к. потерялось взаимопонимание с дочкой.
Здравствуйте, Ольга! Акселерация - сейчас говорят не о кризисе 3-хлетнего возраста, а о кризисе - 3-его года жизни. Основная стратегия - не давить, максимально разрешать и давать варианты выбора для дочки, идти на всречу так, где только можно (исключения - агрессия и угрожаюзщие жизни поведение). Обратите внимание, что агрессия мжет быть спровоцированна вами. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Насчет еды смотрите статью "Ребенок плохо ест. Как накормить?" в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru