Консультации / Психология и психиатрия

Стал кричать во всё горло буквально драть его и иногда даже выдавли...

Здравствуйте! Пишет Вам Евгения. Моему сыну 1,7 года, несколько дней как он стал вытворять нечто. Стал кричать во всё горло, буквально драть его и иногда даже выдавливать из себя рвоту. Это происходит, когда я сразу не понимаю, что он хочет или не разрешаю ему что-то, что действительно ему не надо делать, или утром в ванную комнату зайти по своим делам и т. д. В принципе мы воспитываем его как можно меньше говорить "нельзя". С нами живёт дедушка 75 лет, он придерживается принципа "можно разрешать ребёнку всё, что не угрожает его жизни". Но я считаю, что этот принцип нужно правильно понимать, а дедушка не просто разрешает, а ещё и приучает и показывает внуку то, чего не нужно делать. Например, все предметы, которые ребёнок не должен трогать мы убрали на верха. Дедушка берёт внука на руки и носит его, чтобы внук мог всё потрогать и взять, если хочет. Ребёнку нужно всё познавать, говорит он. И так далее. Я считаю, что ребёнок и так залезет и познает, зачем же так приучать ребёнка, ведь он потом от меня все эти действия требует. Как мне нужно себя вести по отношению к ребёнку во время истерики? Откуда взялась эта истерика? Спасибо.
Еще раз здравствуйте, Евгения! Все зависит от того, насколько для вас важнее развитие ребенка по стравнению с ценностью вещей. Тут выбор за вами. Я, например, в этом смысле похож на вашего дедушку. Моя жена, например, спокойно делайте все свои дела в ванной при сыне (до дошкольного возраста - никаких проблем с этим нет). Я бы добвил к принципу дедушки "... жизни и достоинтсву других" - то есть запрет на агрессию, да и то, только после 2-х лет (прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru о методе «Тайм-аут»»). Советую вам больше разрешать, чтобы не изводить себя скандалами по контролю за ненужными границами, и морально подготовиться к некоторой неизбежной для мальчика этого возраста "разрухе" и беспорядку. Чтобы предотвратить истерику - делайте попытку пойти навстречу если не получилось - энергично отвлеките, но если истерика все-же началась - игнорируйте ее, не обращайте внимания, и время от времени, делайте ппытки отвлечь. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru