Консультации / Психология и психиатрия

Сынок стал очень плохо засыпать что днём что вечером

Здравствуйте, Александр! Моему сыну 2г. 5мес. Вроде не очень и балуем его, но последние 2-3 месяца стали просто невыносимые. Сынок стал очень плохо засыпать, что днём, что вечером. Но ночью спит не просыпаясь, да и днем по 2-3 часа. Если я не понимаю что он хочет, или он что-то захотел, а я не разрешаю, то начинаются истерики, катание по полу, крик и слёзы. Во время истерики ему ничего нельзя объяснить, он ничего не хочет слушать, только кричит. Это происходит не только дома, но и на улице, и в гостях, и везде. Но после истерики становится "паенькой" и либо засыпает, либо мы находим другое занятие. Может это связано с тем, что он мало говорит слов, всё больше "на своём" или жесты. Я не знаю как вести себя, чтобы не было этих истерик. Помогите пожалуйста, скажите как правильно реагировать и что делать?
Здравствуйте, Оксана! Советую вам больше разрешать ребенку и морально подготовиться к некоторой неизбежной для мальчика этого возраста "разрухе" и беспорядку. Чтобы предотвратить истерику - делайте попытку пойти навстречу если не получилось - энергично отвлеките, но если истерика все-же началась - игнорируйте ее, не обращайте внимания, и время от времени, делайте попытки отвлечь (редко). Ничего не объясняйте и не уговаривайте. Не ругайте, не комментируйте и тем более не шлепайте. В гости - пока не ходите или предупредите о возможном инциденте. На улице, если тепло одет пусть лежит и кричит - не вмешивайтесь и запаситесь терпением и устойчивостю к коменнтариям и осуждающим взлядам прохожих. В магазине - в охапку и в машину или домой. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Истерики" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Еще несколько месяцев и сын перерастет этот период. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru