Консультации / Психология и психиатрия

За малейшую провинность начинает кричать и спрос с ребенка как со в...

Отец (мой муж) очень строг с ребенком. Постоянно его муштрует. Сыну 4,9 года. За малейшую провинность начинает кричать и спрос с ребенка как со взрослого. По-моему мнению, он лишает его всего "детского". Например, ребенок начинает дурачится, корчить рожицы (просто пытаясь обратить на себя внимание), на что папа отвечает: "Ты что, дурачок? Вот что ты делаешь? Это нормально?" Все это на повышенных тонах с набиранием оборотов, в результате ребенок обижается, плачет и уходит. Я пытаюсь его успокоить его, ни в коем случае не оставляю крайним отца, потому что понимаю на сколько для мальчика важен авторитет отца. Но честно говоря, вот такой авторитет мне совсем не нравится. Когда пытаюсь мужу объяснить, что так нельзя злиться и говорит, что я из него воспитаю маминькиного сыночка. В общем как среди двух огней. Скажите кто прав и как себя вести в такой ситуации?
Здравствуйте, Марина! Вы правы. До 6-7 лет мальчик, чтобы вырасти увереным в себе мужчиной, должен купаться в ласке и любви. Ребенок, отвергаемый и критикуемый отцом, постепенно поверит в то, что он никчемный дурачок, не способен понравиться и завоевать любовь отца, - станет неуверенным, трусливым и злобным. Часто мальчики становятся гомосексуалистами, потому что не хотят быть похожими на холодного отца (и соответственно не принимают мужской модели поведения) и потому, что всю жизнь гоняются за недополученной со стороны отца любовью. Не вините мужа, он просто не знал этого. А теперь знает. Мы все постоянно учимся. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru P.S. Так же рекомендую книгу "Воспитание мальчишек" Стива Биддалфа. Закажите через интернет. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно.