Консультации / Психология и психиатрия

Часто когда ему нужно что-то дать попить поесть переодеть взять на ...

Здравствуйте. Моему сыну скоро будет 2 года. Часто когда ему нужно что-то дать: попить, поесть, переодеть, взять на руки, достать что-то и т.д. и один из родителей подходит к нему, он тут же зовет другого (мамочка, папочка). Подходит другой и он опять обращается (иногда с капризами) к тому, кто подошел первым и потом снова... Как будто не может определиться. А иногда при этом он смотрит так, будто его только, что обидел один из родителей. Хотя все было спокойно. Что это может значить? Большое спасибо.
Еще раз здравствуйте, Анжела! Кризис третьего года. Истерическое (демонстративное) поведение будет усиливаться. Но не преживайте, набиритесь терпения на годик, все пройдет. Идите ему навстречу там, где возможно, но если истерика началась -отвлекайте или игнорируйте. Вам также необходимо интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться в месте (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Истерики" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru