Консультации / Психология и психиатрия

Он абсолютно не слушается нас с мужем если не дашь ему то что захоч...

Добрый день, моему сыночку 3 года и кризис трех лет у него сейчас в самом разгаре. Он абсолютно не слушается нас с мужем, если не дашь ему то, что захочет, то начинает бить нас и швырять все что попадется. Но мы с мужем стали потихоньку игнорировать его истерики и он через некоторое время успокаивается и становится послушным, мы его никогда не бьем и не наказываем. Хочу спросить, с какого возраста начинать наказывать его за проступки и каким способом? И еще вопрос: он у нас очень ранимый и нежный ребенок. Постоянно любит обниматься и целоваться, боюсь, не станет ли он в будущем слишком мягким и трусливым?
Здравтсвуйте, Гульмира! Не станет. Дайте ему столько ласки и любви, сколько у вас есть. На истерики реагируете правильно, молодцы! Не наказывайте - научите как правильно реагировать, помогайте сыну. На время лишайте привелегий, лучше заранее договориться об этом с ребенком, чтобы не обижался - сам согласился. Например, "если будешь бить детей на площадке - сразу идем домой, договорились?" При агрессивном поведении применяйте метод "тайм-аута". Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru