Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Добрый вечер! Сосудистые звездочки под левым коленом появились очень давно. Не беспокоили. Но за последнее время сосудистый рисунок на ногах начинает проступать интенсивно. Появилась небольшая тяжесть в области ножных икр, ощущение дискомфорта внутри мягких тканей. На приеме у врача не была, профилактически 2 раза в год принимала "Детролекс" по инструкции, наносила крем или гель "Венитан". Много читала о лечении пьявками. Хочу попробовать (только у врача).Ваше мнение о герудотерапии в "незапущенных" случаях. Мне 50 лет. Не "нытитк" и больной человек. Как у всех в таком возрасте есть определенные проблемы (АИТ). Работа - 30% статики, 70%- динамики. Руководитель подразделения. С уважение Елена.
Здравствуйте, Елена. Гирудотерапия - своеобразный метод лечения. Флебологи не любят его по нескольким причинам. Во-первых пиявки могут вызывать длительную кровоточивость из мест укусов. Во-вторых, нередко оставляют следы, которые не проходят никогда. В-третьих, это просто неэстетично. В-четвертых, регулярная гирудотерапия может вызывать некоторую эйфорию и эффект привыкания. Да, гирудотерапия может способствовать купированию симптомов хронической венозной недостаточности, но проблема никуда не уйдет. С моей точки зрения, имеет смысл показаться к флебологу, у которого вы не были. Возможно вам показано более серьезное лечение. Гирудотерапия от вас никуда не уйдет. Всего вам доброго.