Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста как научить сына 7 лет проигрывать

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как научить сына 7 лет проигрывать. Не выдерживают нервы играть с ним в настольные игры, будь то лото, морской бой, хоккей, шашки...Пока он выигрывает, всё идёт хорошо. Но стоит ему проиграть! Начинает мухлевать, резко менять правила игры, обвинять нас в нечестности и т. д. В итоге игра прекращается, иногда по его инициативе, иногда по нашей. Спасибо!
Здравствуйте, Александр! Это обычное поведение для ребенка этого возраста, не требуйте от него слишком много. Однако потихоньку действовать нужно. Вот несколько советов: 1. Установите обязательный ритуал окончания игры: пожать руки друг другу и поблагодарить за хорошую игру. Начинайте вводить это правило специально проигрывая, чтобы у ребенка не было отторжения. 2. Страрайтесь сохранять спокойствие и не прекращить игру по своей инициативе. Не раздражайтесь - ребенок учится. Терпеливо напоминайте о правилах, спрашивайте, что именно он считает нечестным, объясните ему разницу между мухлеванием и спортивной хитростью. 3. Научите его поддерживать соперника фразами "Хороший ход!", "Отличный выбор" и пр. Для этого применяйте их сами (личный пример) и просите его говорить это вам (говорите, ему что вам очень приятна его поддержка). Перед игрой договоритесь с сыном об этом. 4. Укрепляйте самооценку ребенка. Для этого необходимо интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться в месте (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru